Институт внутренних аудиторов

RSS
Что делать, когда аудит становится инструментом..
 
Что делать, когда аудит становится инструментом разборок менеджмента между собой?
Международные стандарты - это конечно хорошо.
Но вот случай - крупная компания проводит аудит проекта, причем задача спущена сверху - доказать неадекватность управления проектом, одна из рекомендаций аудита - "принять организационные меры".
Я конечно имею свое мнение, основанное на международных стандартах.
И я скорее уволюсь, чем пойду на такое, но вот есть среди нас такие товарищи, которые с энтузиазмом таким занимаются.
И как после этого жить?
Как им руку подавать?
А ведь тоже - члены ИВА, кодекс этики и все дела.
 
Тема вечная, по словам Ричарда Чамберса, - если стоять на принципах кодека этики, в конечном счете приходится увольняться. Но пока до этого не дошло, использовать обычные конфликтные практики - ссылаться на нормативную базу, излагать выгоды своей позиции, искать союзников, не поддаваться на провокации, не ввязываться в перепалку, не обличать и т.д.
 
Думаю, это тема не вечная. Точнее очень долгая, особенно в России, но не вечная. Как раз связана с недостатками современного корпоративного управления. И даже не с точки зрения практического воплощения идей корпоративного управления, а именно дизайна этих идей. Внутренний аудитор - одна из самых сложных профессий в современных корпорациях. В целом риск таких разборок, а также разбором между менеджментом и советом директоров - это системный риск профессии "внутренний аудитор".